Questo sito utilizza cookies tecnici (necessari) e analitici.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

L’Ambasciatore

Ambasciatrice D'Alessandro

Emanuela D’Alessandro è nata a Roma il 9 novembre 1960 e si è laureata con lode nel 1984 in Scienze Politiche, indirizzo internazionale, presso l’Università degli Studi “LUISS” di Roma.

È entrata in carriera diplomatica nel 1987 e ha prestato servizio alla Direzione Generale del Personale per poi essere destinata nel 1993 presso l’Ambasciata d’Italia a Budapest, quale responsabile della Sezione Commerciale. Nel 1997 è stata distaccata presso l’OSCE a Vienna, dove, nel 1999, ha proseguito la sua attività ricoprendo la carica di Consigliere alla Rappresentanza Permanente d’Italia.

Nel novembre del 2000 è rientrata alla Farnesina e ha fatto parte della Struttura di Missione responsabile dell’Organizzazione della Presidenza italiana del G8. Nell’aprile 2002 è ritornata alla Direzione Generale del Personale, dove ha guidato dapprima l’Ufficio concorsi e successivamente l’Ufficio responsabile dello status giuridico ed economico di tutto il personale del Ministero degli Affari Esteri. Nel 2008 è stata nominata Direttrice dell’Istituto Diplomatico, prima donna a dirigere la scuola di formazione del Ministero degli Esteri.

Nel 2011 è stata nominata Ambasciatrice d’Italia a Zagabria per poi rientrare a Roma nel 2015 quale Consigliere Diplomatico del Presidente della Repubblica e prima donna ad assumere tale carica.

Nel 2017 è stata nominata Ambasciatrice di grado.

Il 10 ottobre 2022 ha assunto le funzioni di Ambasciatrice d’Italia in Francia.

Sempre attenta alle questioni relative ai diritti delle donne, soprattutto per ciò che attiene al mondo del lavoro, le è stata affidata la Presidenza del Comitato per le Pari Opportunità della Farnesina. Più di recente, per il suo assiduo impegno a favore delle donne, in Italia e all’estero, le è stato assegnato il Premio Minerva “Alle Relazioni Internazionali” e nel 2016 ha ricevuto dalla Fondazione Marisa Bellisario la “Mela d’Oro” con la seguente motivazione: “per il suo impegno al servizio delle istituzioni pubbliche, che corona una brillante carriera condotta con rigore e disciplina”.

Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana.

È sposata con Giorgio Di Noia e ha una figlia, Lucrezia.

Approfondimenti
  • Gli Ambasciatori d'Italia in Francia dal 1861 ad oggi

    • Costantino NIGRA, 25 luglio 1861
    • Enrico CIALDINI, 7 luglio 1876
    • Luigi Federico MENABREA di VAL DORA, 11 novembre 1882
    • Costantino RESSMANN, 10 aprile 1892
    • Giuseppe TORNIELLI-BRUSATI di VERGANO, 3 febbraio 1895
    • Giovanni GALLINA, 18 giugno 1908
    • Antonino DI SAN GIULIANO, 27 gennaio 1910
    • Tommaso TITTONI, 14 aprile 1910
    • Giuseppe SALVAGO RAGGI, 9 novembre 1916
    • Lelio BONIN LONGARE, 24 ottobre 1917
    • Carlo SFORZA, 29 gennaio 1922
    • Camillo ROMANO AVEZZANA, 10 novembre 1922
    • Gaetano MANZONI, 6 febbraio 1927
    • Bonifacio PIGNATTI MORANO di CUSTOZA, 25 agosto 1932
    • Vittorio CERRUTI, 26 luglio 1935
    • Raffaele GUARIGLIA, 20 novembre 1938
    • Giuseppe SARAGAT, 26 aprile 1945
    • Pietro QUARONI, 30 novembre 1946
    • Alberto ROSSI LONGHI, 18 gennaio 1958
    • Leonardo VITETTI, 8 novembre 1958
    • Manlio BROSIO, 5 maggio 1961
    • Giovanni FORNARI, 2 settembre 1964
    • Francesco MALFATTI di MONTETRETTO, 21 gennaio 1969
    • Gian Franco POMPEI, 21 novembre 1977
    • Walter GARDINI, 1 giugno 1981
    • Giacomo ATTOLICO, 29 febbraio 1988
    • Luigi GUIDOBONO CALVACHINI GAROFOLI, 7 novembre 1991
    • Sergio VENTO, 3 novembre 1995
    • Federico DI ROBERTO, 10 gennaio 2000
    • Giovanni DOMINEDO’, 19 agosto 2002
    • Ludovico ORTONA, 5 giugno 2005
    • Giovanni CARACCIOLO DI VIETRI, 11 maggio 2009
    • Giandomenico MAGLIANO, 1 gennaio 2013
    • Teresa CASTALDO, 25 gennaio 2018
    • Emanuela D'ALESSANDRO, 10 ottobre 2022