Ce site utilise des cookies techniques nécessaires et analytiques. En continuant à utiliser le site, vous acceptez l’utilisation de cookies.

L’Ambassadeur

Ambasciatrice D'Alessandro

Née à Rome (Italie) le 9 novembre 1960

Etudes

10 juillet 1984 : obtention du diplôme universitaire en sciences politiques auprès de la « Libera Università Internazionale degli Studi Sociali/LUISS » de Rome

Carrière diplomatique

14 février 1987 : à la suite de concours public, nommée volontaire diplomatique auprès du Ministère italien des Affaires étrangères (MAE)

16 février – 14 novembre 1987 : cours de formation professionnelle auprès de l’Institut diplomatique, MAE-Rome

15 novembre 1987 : promotion au grade de Secrétaire de Légation

14 novembre 1987 : Direction générale du Personnel et de l’Administration, MAE-Rome

14 août 1991 : promotion au grade de Premier Secrétaire de Légation

22 février 1993 : Premier Secrétaire commercial à Budapest (Hongrie)

6 octobre 1997 : Premier Secrétaire pour l’information et la presse à Vienne (Autriche)

1er mai 1997 : promotion au grade de Conseiller de Légation

1er décembre 1997 : confirmée à Vienne (Autriche) comme Conseiller pour l’information et la presse

1er septembre 1999 : Conseiller à la Représentation Permanente d’Italie auprès de l’Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE) à Vienne (Autriche)

1er septembre 2000 : MAE-Rome

20 novembre 2000 : détachée à la Présidence italienne du Conseil des Ministres à Rome, à l’Unité/structure pour l’organisation de la Présidence italienne du G8 et du Sommet des Chefs d’Etat et de Gouvernement de Gênes de juin 2001

15 octobre 2001 : Cheffe du Secrétariat de la Direction générale pour les Pays d’Europe, MAE-Rome

2 avril 2002 : Cheffe du Bureau V de la Direction générale du Personnel et de l’Administration, MAE-Rome

2 juillet 2003 : promotion au grade de Conseiller d’Ambassade

7 août 2003 : Cheffe du Bureau V de la Direction générale du Personnel et de l’Administration, MAE-Rome

12 janvier 2004 : Cheffe du Bureau I de la Direction générale du Personnel et de l’Administration (devenue à partir du 2 février 2008 Direction générale des ressources humaines et de l’organisation), MAE-Rome

31 mars 2008 : Directeur de l’Institut diplomatique, MAE-Rome

2 janvier 2009 : promotion au grade de Ministre plénipotentiaire

18 octobre 2011 : Ambassadrice d’Italie à Zagreb (Croatie)

9 juin 2015 : MAE-Rome

19 juillet 2015 : détachée auprès de la Présidence de la République Italienne en qualité de Conseiller diplomatique du Président de la République

2 janvier 2017 : promotion au grade d’Ambassadeur

10 octobre 2022 : Ambassadrice d’Italie en France

Décoration

Grand Officier de l’Ordre du Mérite de la République Italienne (2016)

Officier de l’Ordre national de la Légion d’honneur de la République Française (2021)

 

Connaissances
  • Ambassadeurs d'Italie en France de 1861 à ce jour

    • Costantino NIGRA, 25 juillet 1861
    • Enrico CIALDINI, 7 juillet 1876
    • Luigi Federico MENABREA di VAL DORA, 11 novembre 1882
    • Costantino RESSMANN, 10 avril 1892
    • Giuseppe TORNIELLI-BRUSATI di VERGANO, 3 février 1895
    • Giovanni GALLINA, 18 juin 1908
    • Antonino DI SAN GIULIANO, 27 janvier 1910
    • Tommaso TITTONI, 14 avril 1910
    • Giuseppe SALVAGO RAGGI, 9 novembre 1916
    • Lelio BONIN LONGARE, 24 octobre 1917
    • Carlo SFORZA, 29 janvier 1922
    • Camillo ROMANO AVEZZANA, 10 novembre 1922
    • Gaetano MANZONI, 6 février 1927
    • Bonifacio PIGNATTI MORANO di CUSTOZA, 25 août 1932
    • Vittorio CERRUTI, 26 juillet 1935
    • Raffaele GUARIGLIA, 20 novembre 1938
    • Giuseppe SARAGAT, 26 avril 1945
    • Pietro QUARONI, 30 novembre 1946
    • Alberto ROSSI LONGHI, 18 janvier 1958
    • Leonardo VITETTI, 8 novembre 1958
    • Manlio BROSIO, 5 mai 1961
    • Giovanni FORNARI, 2 septembre 1964
    • Francesco MALFATTI di MONTETRETTO, 21 janvier 1969
    • Gian Franco POMPEI, 21 novembre 1977
    • Walter GARDINI, 1 juin 1981
    • Giacomo ATTOLICO, 29 février 1988
    • Luigi GUIDOBONO CALVACHINI GAROFOLI, 7 novembre 1991
    • Sergio VENTO, 3 novembre 1995
    • Federico DI ROBERTO, 10 janvier 2000
    • Giovanni DOMINEDO’, 19 août 2002
    • Ludovico ORTONA, 5 juin 2005
    • Giovanni CARACCIOLO DI VIETRI, 11 mai 2009
    • Giandomenico MAGLIANO, 1 janvier 2013
    • Teresa CASTALDO, 25 janvier 2018
    • Emanuela D'ALESSANDRO, 10 octobre 2022